QuiFinanza
QuiFinanza
Prestiti personali  |  Cessione del quinto  |  Prestiti auto  |  Crediti revolving  |  Consolidamento debiti  |  Guide e strumenti
powered by PrestitiOnline

Osservatorio tassi: Euribor, IRS e BCE

Analizza l’andamento dei tassi di riferimento: Euribor, IRS e BCE

QuiFinanza Prestiti ha predisposto l’Osservatorio Tassi più completo ed approfondito del mercato per informare i propri clienti sull’andamento dei tassi di riferimento Eurirs, Euribor e BCE, utilizzati dalle banche per determinare i tassi sui contratti di finanziamento.

Il valore dei tassi di riferimento dipende dall'andamento dei mercati finanziari e varia quindi ogni giorno: di seguito puoi trovare il grafico con l’andamento storico dei principali tassi di riferimento ed i valori puntuali di tutti i tassi di riferimento aggiornati ad oggi (la fonte dei nostri dati è IlSole24Ore).

Andamento storico tassi di riferimento

Selezionando le varie opzioni di zoom in alto ed utilizzando la barra in basso puoi modificare il periodo di osservazione. Con le check-box in alto puoi invece scegliere quali tassi di riferimento visualizzare.

Euribor     (  360    365 )     1 mese 3 mesi 6 mesi 1 anno
Irs
1 anno
2 anni
3 anni
4 anni
5 anni
10 anni
20 anni
30 anni
BCE
Inflazione

TASSO FISSO
EURIRS aggiornato il 28/3/2017

Scadenze
 
Tasso
   
1 anno -0,200%
2 anni -0,110%
3 anni -0,010%
4 anni 0,110%
5 anni 0,230%
10 anni 0,820%
20 anni 1,320%
30 anni 1,400%
 
TASSO VARIABILE
EURIBOR aggiornato il 28/3/2017

Scadenze Euribor 360 Euribor 365
 
1 mese -0,373% -0,378%
2 mesi -0,339% -0,343%
3 mesi -0,330% -0,334%
6 mesi -0,242% -0,245%
9 mesi -0,172% -0,174%
12 mesi -0,110% -0,111%
   
 
TASSO D’INFLAZIONE
Fonte Istat

Mese
 
Tasso
   
Aprile 2016-0,50%
Maggio 2016-0,30%
Giugno 2016-0,40%
Luglio 2016-0,10%
Agosto 2016-0,10%
Settembre 20160,10%
Ottobre 2016-0,20%
Novembre 20160,10%
Dicembre 20160,50%
Gennaio 20171,00%
Febbraio 20171,60%
Marzo 20170,00%
   
TASSO BCE
aggiornato il 28/3/2017

Tasso 0,000%

I tassi di riferimento sopra riportati sono:

EURIRS
Tasso interbancario di riferimento utilizzato come parametro di indicizzazione dei mutui ipotecari a tasso fisso. E' diffuso giornalmente dalla Federazione Bancaria Europea ed è pari ad una media ponderata delle quotazioni alle quali le banche operanti nell'Unione Europea realizzano l'Interest Rate Swap. E' detto anche IRS.

EURIBOR
Tasso interbancario di riferimento diffuso giornalmente dalla Federazione Bancaria Europea come media ponderata dei tassi di interesse ai quali le Banche operanti nell'Unione Europea cedono i depositi in prestito.

TASSO BCE Tasso di riferimento della Banca Centrale Europea (BCE). Rappresenta il tasso al quale la Banca Centrale Europea concede prestiti alle banche operanti nell’Unione Europea.

TASSI USURA
Vedi i tassi usurari attualmente in vigore (documento PDF)
Numero verde 800-97.97.90
PRESTITI PERSONALI
Importo richiesto
 Euro
Durata del finanziamento
mesi
Finalità del finanziamento
Assicurazione
Anno di nascita
Tipo di impiego
Impiego attuale
Impiegato da
del
Domicilio